суббота, 26 июня 2010 г.

Le Tour de France

3 июля в Роттердаме стартует тур де франс. Они будут ехать по улице на которой я живу. По мосту Эрасмус конечно же. Везде все урашают, на дорожках наклейки желтые. Я каждый день по этим дорожками еду :)) А мимо проносятся эти психи в велосипедках. Они тренируются уже здесь. Скорость у них какая то нечеловеческая. Особенно на спуске с моста под гору идет дорога. Если мимо какой то ветерок прогнал и скрылся - псих в велосипедках значит.
Хоть бы дороги в порядок привели для приличия. Такие колдобины иной раз!

3 рабочих дня было у меня


Ладно, уговорили, я самая важная в компании :)))))))))
Фотошоп за 600 евро с лицензия только для меня, разработчиков передо мной в шеренгу выстраивают, первый же проект - один из сайтов для Heineken, который стоит 30 000 евро.
Наконец то меня оценили по достоинству :))))
Хотя у меня еще была мысль, что меня или мое резюме с кем то перепутали... (В России как минимум с дочурой генерального)
Владелец компании подошел, крепко очень пожал руку, извинился что у нас еще не было встречи. Договорились на следующей неделе. Спросил меня и моего менеджера не слишком ли меня информацией грузанули.
И вот оно! Равенство в голландских фирмах. Зарплаты могут отличаться в разы, но отношение к людям, права на работе, условия - все равны для всех. Все важные и все личности.
Вспоминается далекая Россия... Смешно даже сейчас кого из себя там некоторые суслики-агрономы корчат :))))
В пятницу после обеда в любой голландской фирме можно пить пиво на рабочем месте.
Приходить и уходить можно когда сам решишь. На обед тоже. Желательно 8 часов отсидеть, но никто четко не следит. Все на твоей совести.
Стыдно даже как то, что я мало работала эти дни. Испытательный срок все-таки.

четверг, 24 июня 2010 г.

Во что же я вляпалась?...

Чем больше мне говорят, что так сильно ждали ведущего (подчеркивая) веб разработчика в компании и как важно, что я пришла наконец такая вся молодец и с русским, тем больше я нервничать начинаю. У меня каждый час встречи с разными начальниками и ведущими специалистами. Такой экскурс только ведущим назначают. Т.е. особо важным персонам. Надо почитать че-нить умное по работе для приличия...
Кто о чем... Кто о работе, кто про детишек, кто про герлфредов, кто о том какая я важная особа в компании... Опять придется похоже вечерами повышать свои знания.
Если бы у нас в Голландии были еще обычные веб разработчики я бы вообще их менеджером была.
Меня официально представили сегодня простым смертным программистам. Штукам 14.
На следующей недели вообще по всем 200 человек поведут за руку здороваться-представляться.
К работе не подпускают пока. Всячески оберегают чтоб не перенапряглась от потока информации. Это начальники мои, а другие отделы как вампиры уже ото всюду с разными проектами лезут. Штоб или сама или на Украине уже порядок навела.
Фотошоп легальный и купленный. Первый раз в жизни :)))
Машина-зверь на выходе почему то решила сегодня, что я 7 часов всего "проработала". Я посчитала, а ведь она права...

Что радует, что на столе все время еда стоит какая-нибудь. Тортики, бутерброды, печеньки, мороженое... Все женятся, уходят, празднуют дни рождения. А что еще больше радует, что не надо денюшку сдавать на подарки тем кого знать не знаешь.

Голландия играет. Повсюду вопли, гуделки :)
Мне даже смотреть ниче не надо и так слышу, что гол :)))

среда, 23 июня 2010 г.

А самое главное!

В Роттердамском офисе из 200 сотрудников 190 мужского пола! :))

А еще в пятницу время платить за враки в резюме похоже :))
Мне, конечно, сказали, что в первое время я могу все делать в 2 раза дольше там, не париться и все такое...
Я же из России!!! Боже мой! Разве можно нам такие вещи говорить?? :))

Футбол

в Голландии больше чем просто футбол!
Когда играет Голландия в зоне чила на работе натягивают большой экран и показывают футбол посреди рабочего дня. А что делать!? Все возьмут отгул. Мне так босс сказал :)))
Но потом будь добр задержаться на 1,5 часа на работе если смотрел.
Я пока не поняла еще почему в этой фирме большая текучка (похоже на то во всяком случае). Они там из кожи лезут чтобы удовлетворить сотрудников. Мне уже тоже сказал секретарь совета правления, что если че - он все донесет до совета. Чуть ли там не любой каприз :)))
А забыла прикол в предыдущем посте! Там в корпоративной проге есть отдельная страница заказать с утра сендвич с чем хочешь на обед!!!! Там можно выбирать и черти чего (6 типов хлеба, ананасы...)! Каждый квартал вычитают из зарплаты потом.
А по средам всем в столовке настоящий голландский обед: хлеб со всякой мутатой типа арахисового масла.

Ну так про футбол:
Каждый метр тут оранжевый сейчас! Флаги, плакаты, надувные ладони, шляпы... В супермаркете даже туалетная бумага сейчас оранжевая, не говоря уж обо всем остальном. При каждой покупке оранжевые мягкие игрушки дают.

Первый рабочий день

Был сегодня у меня.
Первая рабочая неделя большой стресс, поэтому ее делают короткой и не давят. У меня мягко так спросили готова ли я начать и не изволю ли выйти во вторник или среду. Достаточно ли я оптимистично еще настроена.
Конечно! 2 месяца без какого-либо прихода на мой банковский счет!
Если вы себе и помыслить не можете как можно опоздать в первый рабочий день в голландскую крупную компанию, которая ждала меня 2 месяца, делала визу и платила взносы правительству за меня в размере около 1000 евро, спросите меня как. Встаете за 3 часа до начала рабочего дня, крутитесь перед зеркалом 2 часа 45 мин, за 15 мин вспрыгиваете на велик на каблуках и юбке, смутно помня куда ехать, и уезжаете не туда.
Все там встречают, ждут. Приятно :)
Опоздать вроде как не так страшно. Мне сказали, чтобы я хотя бы до 10 утра приходила. Но и уйти придется позже. 8 часов надо отработать главное.

Дают бумажку с планом мероприятий на недели 3 вперед.
Представление новым сотрудникам делается не так как в России. Вот типа, новая сотрудница пришла, любите ее и жалуйте. Ладно если официально еще всем. Обычно это как попало. В коридоре там случайно, ато и сама со временем всех узнаешь через сплетни там или как :)
Так вот, план начинался так:
- кофе с непосредственным начальником;
- введение в 101 корпоративную программу;
Среди всего прочего мне показали страницу моего отдела. Я даже переспросила с непривычки:
- Чьего-чьего?
Надо сделать ее.

- далее первые дни у меня назначены знакомства-встречи с представителями различных отделов, которые рассказывают о них, о себе, спрашивают обо мне...
- обед с начальником (который оказался для всех бесплатным по средам).

Встреча за встречей...
Работать только в пятницу разрешат и то чуть-чуть. Для хайникен че то там надо сделать. Крутотенюшка-крутота!

Перед одной из таких встреч в зоне чилл аута лежало мороженое. Халявное для всех. И бизнес-консультант, с которым у меня встреча там мне предлагает взять из вежливости. Ну какой же россиянин мимо халявного уксуса пройдет мимо? Долго выбирая, беру самое красивое. Разноцветное такое.
Он оказался и секретарем или кем-то там из совета правления компании и с умным видом мне начинает втирать че то там про свой отдел.
Ну я тоже такая с умным видом слушаю.
Тут у меня во рту веселуха какая то начинается... Оказалось, что мороженое это покрыто взрывающейся карамелью, чего я вообще не ожидала. И вот она у меня радостно так взрываться начала. Мне смешно, мороженое тает, надо быстро съедать.
Чувак оказался хороший, с чувством юмора. Рассказал о девушке своей украинке и пригласил на футбол завтра после работы с еще одним украинцем :)

Часа 2 в конце мне дали скучную прогу изучать, так что я медленно-медленно моргала, борясь со сном. Кто меня не видел до этого может даже решил, что я кореянка какая :)

На следующей неделе там есть еще встреча с группой разработчиков и даже встреча с владельцем компании. Главное ничего не есть, не пить и встать за 4 часа, лечь за 12.

суббота, 19 июня 2010 г.

С днем медика!

Маму и всех врачей поздравляю с днем медика!
А маму еще и со званием отличника здравоохранения Российской Федерации! Горжусь тобой!