пятница, 30 апреля 2010 г.

В общем уговорили они меня остаться :)

Ведущим веб-разработчиком. Я буду руководить командой разработчиков на Украине.
Сыграл свою роль, конечно же, родной русский язык и знание славянского менталитета.
Хотя и тестировали меня по полной: интервью, тестовое задание, ошибки на их сайте нашла…
С не простой визой, а специалист высокого уровня.
В большой фирме в Роттердаме.
Я 3-й иностранный сотрудник из 200 человек в Роттердаме.
Когда уже никто в меня не верил. Когда я уже сама почти потеряла веру в себя.
За неделю до того как я собралась уезжать.
За 2 недели до того как я нелегал в этой стране.
За последний месяц 2-й раз переезжаю.

Может мне в адвокаты пойти ))) Если я смогла убедить большую фирму взять меня нащальника и сделать крутую визу.

Я, вообще говоря, не ожидала, что они меня в нащальники возьмут... Резюме так, ради спортивного интереса послала :) Терять было нечего )))

Теперь страну покидать нельзя пока :(
Никогда еще так домой не хотела поехать. Но в июле, сказали, можно отпуск взять. Так что сломя бошку домой!!! На 2 недели!
Но теоретически, могу застрять на месяцев 6… Пока будут вид на жительство делать. Даже в другие страны в Европе нельзя выезжать :(

Так что вот так, на грани авантюры, рискуя всем и вся (не согласилась остаться в предыдущей фирме, рискуя быть нелегалом здесь, не имея даже жилья) получила таки все.

Наконец-то хоть вздохнуть можно. Как минимум 2 недели свободна пока (кутерьма с бумажками).
В понедельник переезжаю в новую квартиру – сразу же за знаменитым мостом Эрасмус.

Тут еще пригласили на интервью в самую популярную голландскую социальную сеть: аля Одноклассники-ВКонтакте по-голландски. Съезжу в Амстердам – хоть на офис ихний посмотрю.

Новый город и все сначала: никого и ничего.

Нашла бесплатные курсы английского.

Контракт с фирмой – жесть. Такое чувство, что я им с потрохами принадлежу. Они даже могут мне указывать, когда брать дни из моего отпуска (!!!). Из моих несчастных 24-х дней.

Хоть Роттердам и считается крутым, скучаю по милому доброму Гронингену. А здесь обычный большой город. С масками на ничего не выражающих пустых лицах. Большинство живущих здесь людей НЕ голландцы. Они живут в маленьких городках вокруг. А здесь в основном марокканцы.

понедельник, 29 марта 2010 г.

Весь вечер угораю ))

с другой стороны немного стыдно ))

Второй раз в жизни общалась с настоящим англичанином по телефону.
ЕМАЕ! Их же понять невозможно!! Че за акцент такой!? Он половину слов вообще съедает!
Я половины его речи не поняла.
Сначала думала он на голландском или каком там разговаривает, попросила его по-английски ))))))))))))))))
Он ответил, что других языков не знает )))))))))

И смех и грех в общем ))))))

А до этого девушка Сара была, которая возмущалась, что это мы на глупом американском разговариваем, что это вообще их родной язык! Но ее тоже все через раз понимали )))))

Век живи, век учись в общем

воскресенье, 28 марта 2010 г.

Верните мне час моей голандской жизни!

И так ничего не успеваю, так еще и час забирают :(
Да я бы горы свернуть успела :))

Неля в Канаде вообще пару недель назад уже перевела :)

четверг, 25 марта 2010 г.

Поиски смысла жизни

Поговорила с Гульнаруськой вчера. И она разбудила червячка во мне (гусары, молчать! Не глиста :))) по имени «А чего я на самом деле хочу/не хочу в этой жизни? А правильной ли дорогой я иду? Где я вообще жить то хочу??». И понеслась! Точит!
Последний раз он меня до Голандии довел :)
Вот ношусь я тут сломя голову по интервью. Вот возьмут они меня в этот крутой банк в Амстердаме, а хочу ли я??
Если это крутая веб студия в Брюсселе, скажем, то это была бы большая честь! Но не берет меня крутая студия в Брюсселе. Эх! Я на маленькую за согласна даже. Люди чтобы туда попасть год за бесплатно там на стажировке пашут в любом возрасте! Я с голода помру. У меня нет фамильного особняка и богатого папика.
Но а что? Сами себе устанавливаем рамки, а ведь все возможно! Просто сложно. Хотя согласно некоторым теориям, если очень сложно, то не твое значит... А что мое? Что само с неба в руки падает? Я не Ньютон. Хотя Голандия в принципе сама в руки упала... Но и под лежачий камень вода не течет.
Поиски работы, особенно в чужой стране и без достойного знания языка, очень хороши для уничтожения самооценки. 150 писем посылаешь, из них 50 отказывают, 10 приглашают на первое интервью, 5-м отказываешь сама по разным причинам. Еще никто на 2-е не пригласил. Даже с милипизерной зп передумали :(
Вот знаменитости, например, тратят очень много сил, лет и энергии стать знаменитыми, но это самая несчастная прослойка в обществе.
Хотя есть еще теория, что не стоит прилагать очень много усилий, ведь все самое лучшее случается неожиданно.
Может в аспирантуру на философский пойти :)
Как то так получилось, что у меня сейчас много знакомых кандидатов наук в Амстердаме. И вот один философ даже. Раздолбай, каких в жизни не видела.
Блин, а может правда?...
Не, учиться больше ни на кого не хочу.
Есть еще один знакомый с 4-мя аспирантурами в Париже, Канаде, Амстердаме, Словакии и одна кандидатская степерь у него. Предметы: прикладная математика, теоретическая, экономическая, статистика и еще чего то там. Тоже очень активно ищет работу. Он мненедавно отвечает на мои жалобы:
- Тебя хоть на интерью вовсю зовут! И не на одно! Меня даже отказами по емаил чести не удостаивают!
Я, кстати, даже не прочь апельсины пособирать в Испании сезончек. Хоть отдохну на свежем воздухе :) Как туда попасть? :)
Прочитала умную статью как люди обстрагируются от всего на время (увольняются, уезжают...), но не всем помогает даже это. Мне точно надо время подумать и успокоится-отдохнуть.
Распишу все сейчас на бумажкекак Фируза посоветовала.... Надо уже выделить приоритеты.

суббота, 20 марта 2010 г.

Самый часто задаваемый вопрос

Дорогая Альфия,
спасибо, что проявили интерес к нашей компании.
Скажите пожалуйста, вот вы живете в Гронингене, а наша кантора в .... (максимум 3 часа езды - другой конец страны). Мы, конечно, понимаем, что по сравнению с Россией это не расстояние вовсе, но все же, как вы собираетесь решать эту проблему?
:)))))))))
P.S. Черниковка! Скока у вас на дорогу уходит? :)
А двоюродная сестра и подруга в Москве по 3 часа в один конец тратят :)) В это вообще никто не верит :)

среда, 17 марта 2010 г.

Работа...

Когда она есть, хочется, чтобы ее не было, а когда ее нет, то хочется, чтобы она была.

понедельник, 15 марта 2010 г.

Ну возьмииите меняяя, ну вооозьмитеее!

Я прям как Елена Воробей к Гальцеву!

А когда мне говорят:
- Ну лан, айда!
- А я не хочу!
:)))